Бесплатная доставка
Оплата Доставка
Самовывоз • Москва, ул. Нижняя Красносельская, д. 40/12к2
ТЕНДЕНЦИИ
Время чтения: 1 минута

Формула гардероба: как тратить на одежду меньше денег?

Женщины тратят на одежду достаточно много денег, но все равно периодически спрашивают себя: «Что надеть?». Банальная проблема – в шкафу уже нет места, но носить все равно нечего. Она возникает из-за того, что большинство покупок женщинами совершаются эмоционально — вещь нравится, ее покупают, а потом вдруг обнаруживается, что носить ее не с чем. И вот десятки предметов одежды занимают свои места в шкафу, в надежде, что когда-нибудь пригодятся, а на работу приходится идти в порядком надоевшем костюме.

29 января 2020

Наряду с этим есть еще одна проблема – на одежду тратится достаточно много средств из семейного бюджета. Можно ли сэкономить и при этом одеваться стильно и разнообразно? Вполне, но для этого нужно правильно продумать покупки.

В первую очередь нужно определить, к какому типу относится введенный на работе дресс-код. Он может быть жестким, свободным (деловой стиль + кэжуал) и свободный (в креативном пространстве). Исходя из этого, составляем базовый набор вещей.

Для жесткого дресс-кода

Здесь действуют достаточно строгие ограничения по типу вещей, цветам и фасонам. Для базового гардероба сюда выбирают:

  • Костюм (пиджак + брюки, пиджак + юбка);
  • Рубашки классического кроя;
  • Простой верх (топы, лонгсливы без декора);
  • Платья (фасон футляр);
  • Классические лодочки.

В установленных рамках достаточно сложно действовать, но все же можно. Во-первых, при ограничении по цвету играть можно с тканями. Так, например, рубашки могут быть шелковыми, шифоновыми, атласными — при простом крое фактура материала будет привлекать внимание и делать образ более глубоким.

Наряду с этим можно обратить внимание на вещи с достаточно сложным кроем. Например, ассиметричные рубашки или брюки с подворотами. Визуально модели не выходят за рамки дресс-кода, но смотрятся намного интереснее, чем стандартные модели.

Свободный деловой стиль

Если дресс-код на работе достаточно консервативный, вариантов для проявления своего стиля гораздо больше. При этом достаточно подобрать ряд базовых вещей, чтобы каждый день выглядеть по-новому:

  • 2-3 пары брюк разного кроя и цвета – стилисты рекомендуют выбирать модели классические прямые и одну модель на выбор. Сейчас актуальны широкие брюки, которые хорошо смотрятся на всех типах фигур, или зауженные длиной 7/8, с которыми можно составить большое количество комплектов;
  • Платье-футляр яркого цвета – это не должен быть слишком «кислотный» оттенок. В таком стиле хорошо будет смотреться насыщенно-синий, коралловый или изумрудный. Такое платье красиво сидит на фигуре и может сочетаться с жакетами, свитерами, жилетами;
  • 2 юбки – фасон карандаш и тюльпан. Всего две юбки помогут создавать кардинально разные образы. С первой – строгие, стильные, элегантные, со второй – мягкие, нежные женственные;
  • 2 жакета разного кроя и цвета. Это еще одна база, которая позволяет до неузнаваемости изменить вид. Вариантов сочетания жакетов много – с юбкой, брюками, платьем, джинсами – на любой случай;
  • Несколько свитеров, топов, блуз, рубашек – их нужно выбирать так, чтобы каждая модель верха сочеталась хотя бы с 2-3 имеющимися вариантами низа. В этом случае тратиться на одежду можно будет меньше, а количество получаемых образов останется достаточно большим.

Говоря об отсутствии дресс-кода, многие полагают, что в этом случае на работу можно одеваться как угодно. Но это не так. Чтобы заслужить статус специалиста высокого уровня, нужно и в этом случае следовать ряду правил:

  • Не носить слишком открытые, короткие, вызывающие вещи;
  • В одежде должно быть в первую очередь комфортно – не стоит выбирать обтягивающие блузы, в которых неудобно ни двигаться, ни дышать;
  • Не стоит использовать слишком много аксессуаров, чтобы не быть похожей на новогоднюю ель.

Чтобы составить гардероб и при этом потратить минимум средств, можно придерживаться того же плана, что и в свободном деловом стиле. Только в этом случае можно выбирать более яркие вещи, одежду с необычным кроем и нестандартными материалами (кожа, бархат, велюр).

В коллекциях одежды от Дизайнерского дома Татьяны Тягиной можно найти модели, которые вписываются в любой тип дресс-кода. Все они изготовлены из качественных тканей, что позволит, потратив минимум средств, получить стильные и долговечные вещи, позволяющие всегда выглядеть стильно, элегантно и неповторимо.