Бесплатная доставка
Оплата Доставка
Самовывоз • Москва, ул. Нижняя Красносельская, д. 40/12к2
ТЕНДЕНЦИИ
Время чтения: 1 минута

Советы по выбору женского делового костюма

Некоторые современные компании не требуют от сотрудниц соблюдения дресс-кода. Тем не менее, девушки привыкли соблюдать негласные правила офисного лука. Как подобрать подходящий деловой костюм, который будет выглядеть стильно и не вульгарно?

09 февраля 2021

Основные элементы делового образа

Классический комплект делового костюма выглядит следующим образом: юбка или брюки, пиджак или жакет, блузка. Иногда альтернативой может послужить платье-футляр классического кроя. Но такой вариант подходит не всем фигурам.

Если брать за основу образа классический деловой костюм, то стоит начать с выбора юбки. Она должна выглядеть строго, без глубоких вырезов. Оптимальная длина – чуть выше колена. Фасон не должен быть из ряда вон выходящим. В идеале прибегнуть к проверенной классике – «карандаш» или прямой крой.

Что касается брюк, то лучше остановиться на классическом фасоне со стрелками. Если к выбору офисной одежды в компании относятся демократично, то можно дать волю эмоциям. Например, чередовать классику с легким клешем или брюками-капри.

С верхней частью офисного образа дела обстоят проще. Универсальный вариант – пиджак классической длины. С юбками или платьями отлично будут смотреться удлиненные модели пиджаков до колен. А вот женщинам с пышной грудью стоит обратить внимание на укороченные и приталенные модели, чтобы аккуратно подчеркнуть свою женственность. Пиджак будет прекрасно сочетаться с блузкой классического кроя в пастельных тонах. Только не нужно оставлять слишком глубокое декольте – тут важно соблюдать меру.

Цветовые решения для офисного лука

Что касается оттенков деловых костюмов, то здесь можно разгуляться. Даже общепринятый этикет позволяет сотрудницам компаний экспериментировать с оттенками. Не стоит зацикливаться лишь на черных, серых и синих тонах.

Но не нужно делать ставку и на слишком яркие и вульгарные оттенки, стоит ограничиться спокойными пастельными тонами: кремовый, нежно-розовый, светло-салатовый, персиковый и т.д. Что касается узоров, то допустимы классические варианты: полоски, клетка, мелкий горошек.

Выбираем фасон по фигуре:

  • Если низ костюма короткий, то его обязательно нужно сочетать с длинным верхом. Если верх короткий, то низ должен быть, наоборот, длинным. Соблюдение этого правила визуально придает фигуре стройности.
  • Дамы с пышными бедрами могут надевать пиджак прямого и слегка приталенного кроя. Длина – до середины бедра. Обтягивающая юбка-карандаш – неподходящий вариант. Скрыть полные бедра и выпирающий животик помогут брюки с завышенной талией. Также стоит присмотреться к короткому жакету свободного кроя.
  • Для хрупких и невысоких дам подойдут прямые брюки и приталенный жакет.
  • А вот счастливым обладательницам идеальной фигуры «песочные часы» подойдут жакеты и пиджаки любой длины. Высоким дамам рекомендуется носить длинные юбки в паре с удлиненным жакетом.

Какой материал лучше выбрать?

В выборе материала для офисного костюма стоит ориентироваться на натуральные ткани: шерсть, хлопок, лен, шелк. Они не будут сильно мяться и обеспечат прекрасный воздухообмен, что особенно важно при работе в закрытых помещениях.

Понравилась статья? Эти и другие полезные советы по выбору стильной одежды читайте в нашем блоге на Яндекс Дзен! Не забудьте подписаться!