Бесплатная доставка
Оплата Доставка
Самовывоз • Москва, ул. Нижняя Красносельская, д. 40/12к2
ТЕНДЕНЦИИ
Время чтения: 1 минута

Почему женщины стали носить брюки?

Первые упоминания о женских брюках мы сможем найти в исторических записях пятнадцатого века. Однако свою истинную популярность среди модниц брюки получили спустя пятьсот лет. Первыми надели брюки женщины-всадницы, которые проживали на территории Евразии. В современную Европу на своих ногах их «внесли» женщины Венгрии и Турции. Однако, несмотря на такую давнюю историю, стоит признать, что популярность среди модниц брюки стали завоевывать лишь в начале двадцатого века.

29 июля 2020

Первые брюки на женщинах

Активно использовать брюки в Европе начали девушки, которые работали на шахтах, где добывали уголь. Дабы полностью не шокировать Викторианскую элиту, поверх брюк они надевали юбки, которые частично прикрывали брюки. Эту эстафету позже переняли женщины, работающие верховыми наездницами на ранчо и женщины, которые поступали в армию на службу. В основном это были женщины авиа пилоты.

В общественные массы, в начале двадцатого века, брюки стали продвигать популярные актрисы. Самой активной в этом процессе являлась Марлен Дитрих. Ее массовые фотографии в брюках разных фасонов только подогревали интерес светских дам к этому элементу одежды. Вторая мировая война также добавила популярности брюкам среди прекрасного пола. Этому способствовало то, что много женщин в те времена выполняли мужскую работу и брюки были самым оптимальным элементом одежды для выполнения этой работы.

Стечение этих обстоятельств позволило брюкам уверенно закрепиться среди женского пола. Послевоенное время можно смело считать модным «взрывом», в эпицентре которого находились женские брюки. В это время брюки переходят в разряд повседневной одежды. Их стали надевать на работу, на светские приемы, для проведения досуга.

Активное продвижение женского брючного костюма начали в 1960 году дизайнеры дома мод Andre Courreges. В то время они сумели перевести брюки из разряда «рабочей одежды» в разряд «модный атрибут». Они разрушили стереотипы и тем самым дали зеленый свет для подростков и женщин. После их показа женские брюки можно было увидеть практически везде: в учебных заведениях, на работе, на модных курортах и презентабельных вечеринках.

Знакомясь с историей женских брюк, нельзя не вспомнить о женщине, которая не побоялась запретов и табу. Это самая известная суфражистка (активистка, которая боролась за избирательное право женщин) 20-го века: Элизабет С. Миллер. Она первая надела мужские брюки на общественный показ, и тем самым заявила о том, что женщина имеет такие же права, как и мужчины.

Сегодня брюки разных фасонов встречаются в гардеробе каждой современной женщины. Ни один показ мод не обходится без представления новых моделей. Каждый уважающий себя дизайнерский дом стремится создать такие женские брюки, которые будут модными не один сезон.

Следите за модой и будьте всегда стильной!