Бесплатная доставка
Оплата Доставка
Самовывоз • Москва, ул. Нижняя Красносельская, д. 40/12к2
ТЕНДЕНЦИИ
Время чтения: 1 минута

Почему клетка - это самый модный принт осени?

Клетка не теряет своей актуальности и становится всё более востребованной с каждой осенью. Коллекции осень-зима 2021-2022 не стали исключением – многие дизайнеры вновь поставили принт «клетка» во главу сезона, поместив его на не самые очевидные предметы гардероба: шапки, сумочки и даже обувь. Почему же клетка является такой актуальной и перестала ассоциироваться со скучной формальностью?

19 ноября 2021

Больше никакой формальности

Раньше клетка была оплотом сдержанного английского стиля, чем пользовались королевские особы. Главным образом клетка фигурировала на мужских пиджаках и женских юбках.

Сегодня клетку можно увидеть практически на чём угодно: платья, женские жакеты, накидки, сумочки, сарафаны и комбинезоны.

Яркие тартаны сегодня повсеместно встречаются и в мужской моде. Также стоит упомянуть, что правильно подобранная клетка помогает скрыть те или иные недостатки, что, безусловно, добавляет очков в пользу этого принта.

Уникальное сочетание цветов

Чем ярче и разнообразнее клетка – тем лучше. Именно таким правилом руководствуются популярные бренды одежды, которые восполняют недостаток красок осенью за счёт интенсивности принта в клетку. Например, ярко-красная шотландка способна затмить любой другой контрастный узор. А расчерченная яркими полосами виндзорская клетка привлечёт к себе внимание даже издалека.

Повседневный деловой стиль

Ещё лет 30 назад ровно расчерченные квадраты на пиджаке из шерсти считались чем-то вычурным. Такие пиджаки являлись исключительно частью делового стиля. Сегодня границы формального дресс-кода сильно размыты, и в офис больше необязательно носить пиджак с классической белой рубашкой или блузкой.

Другое дело – футболка с ярким принтом, которая отлично сочетается с клетчатым пиджаком.

Тёплое шерстяное пальто в клетку – хит этой осени

Совершенно непонятно, как это работает, но окрашенное в яркие цвета осени шерстяное пальто является одним из главных атрибутов осеннего сезона. Модницы по всему миру даже не подозревают, что у модного элемента верхней одежды своя история, которая тянется через несколько поколений. Но тренд явно переосмысляется, и сегодня можно увидеть разнообразные фасоны шерстяных пальто в клетку.

Нашим личным фаворитом является оверсайз пальто с широкими рукавами.

Наиболее актуальные виды клетки в этом сезоне

Давайте узнаем, какие клетчатые узоры будут наиболее актуальны в нынешнем осеннем сезоне:

  • Классический шотландский тартан. Многие наверняка знакомы с этим узором, который ассоциируется с шотландскими килтами. Какое-то время расцветка тартан была своего рода визуальным признаком, по которому шотландцы отличали себя от англичан. За всю историю существования Шотландии были изобретены десятки вариаций тартанов, которые прижились во многих культурах. Самые распространённые конфигурации знакомы каждому – Royal Stewart и Burberry;

  • «Гусиная лапка». Ещё одна разновидность тартана, которая сегодня имеет широкую популярность во всём мире. В светских кругах данный принт появился в 30-е годы прошлого столетия: во многом благодаря известной моднице Коко Шанель, поместившей принт на свои шерстяные жакеты. Современные дизайнеры используют «гусиную лапку» практические в каждой осенней коллекции;

  • Гленчек. Одна из самых интересных разновидностей тартана, которая привлекает внимание не столько цветом, сколько узором. Как правило, рисунок складывается из крупной черно-серой клетки, которая состоит из миниатюрных «гусиных лапок»;

Понравились советы от стилистов Дизайнерского дома Татьяны Тягиной? Станьте подписчиком нашего Инстаграм-аккаунта и получайте шикарные советы и образы на каждый день. Онлайн-каталог нашего бренда содержит много красивых вещей для офиса и ежедневных образов по адекватным ценам!